Бонусная карта
Город:
Магазины (112)
ежедневно с 9:00 до 21:00
Каталог товаров
Все о зрении крыс
Поделиться:
Глаза крыс могут быть одного из трех возможных цветов: черные, розовые и темно-красные (рубиновые). Существуют также крысы, имеющие глаза разных оттенков, один из которых розовый или рубиновый, а другой черный или рубиновый. При этом животные, обладающие розовыми глазами, видят хуже, чем их черноглазые сородичи.

Строение глаз крысы

Глаза у новорожденных крысят открываются через 2-2,5 недели после рождения и имеют такое же строение, как и глаза других млекопитающих. Составными частями органа зрения являются роговая оболочка, сетчатка, хрусталик, радужка. Крысы обладают панорамным зрением, так как их глаза расположены по обеим сторонам головы. При этом зрительная информация, получаемая каждым глазом, является самодостаточной и практически не пересекается с информационным полем другого глаза. Вследствие этого животные имеют очень слабое бинокулярное зрение, отвечающего за восприятие глубины.

Восприятие цветов и видение в сумерках

На сетчатке находятся фоторецепторы, представляющие собой колбочки и палочки. Первые отвечают за восприятие цвета, вторые – за зрение в сумерках. Если у человека имеется 3 вида колбочек, и, соответственно, он может различать голубой, зеленый и красный цвета, то у крыс из всего 2. Благодаря этому, они видят только голубой и зеленый оттенки, а красный представляется для них неким темным цветом. Такое зрение называется дихроматическим. К тому же всего 1% сетчатки животных покрыт колбочками, из-за чего эти грызуны гораздо слабее, нежели человек, воспринимают оттенки. Это дает основание предполагать, что цветовые различия не имеют для крыс особого значения. Однако зверьки обладают возможностью различать ультрафиолетовый цвет, который они не путают с видимым светом зеленовато-голубого диапазона. Это помогает животным видеть мочевые метки и, как следствие, распознавать свою или чужую территорию.
На сетчатке крыс находится 99% палочек, отвечающих за восприятие яркости и темноты. Поскольку эти грызуны наиболее активны в сумерках и ночью, для них очень важно четко распознавать объекты в светлое и темное время суток.

Восприятие глубины и панорамный обзор

Панорамное зрение требуется крысам для того, чтобы максимально видеть пространство и своевременно заметить опасность. Однако глаза, расположенные по бокам головы, мешают зверькам воспринимать глубину так, как это делают животные с бинокулярным зрением. Бинокулярное зрение характеризуется тем, что каждый глаз получает немного разную информацию об объекте и, чем ближе объект, тем больше различается информация о нем, получаемая от глаз. При этом мозг, усиленно обрабатывающий данные, поступающие от каждого глаза, дает четкое представление об удаленности объекта и обеспечивает адекватное восприятие глубины. Поскольку крысы имеют очень слабое бинокулярное зрение, они перемещаются в пространстве, используя визуальные ориентиры, а также вибриссы и нос.

Острота зрения

Крысы обладают гораздо более слабым зрением по сравнению с другими млекопитающими. Например, они видят в 30 раз хуже, чем люди. При этом зрение крыс-альбиносов существенно слабее, чем у пигментированных особей. Все это говорит о том, что в большей степени эти грызуны полагаются на свое обоняние, осязание и слух.

Возрастное зрение

Крысы, перешагнувшие рубеж двухлетия, видят значительно хуже своих молодых сородичей. Дело в том, что в этом возрасте большое количество клеток сетчатки разрушается. К тому же на ее поверхности происходят видоизменения, отрицательно влияющие на зрительные возможности животных.
Условия оплаты и доставки Подробнее
112 магазина для самовывоза Подробнее

Другие болезни Все о зрении крыс ветна

Другие болезни Все о зрении крыс ветна магазин

Наверх
Сеть зоомагазинов Ветна
Адрес: Первомайская, д 17 Уфа,
Телефон:+7 (917) 377-77-73, Электронная почта: info@vetna.info