Бонусная карта
Город:
Магазины (112)
ежедневно с 9:00 до 21:00
Каталог товаров
Купание кошек
10 февраля 2015
Многие владельцы кошек хоть раз, да задумывались о том, можно ли купать своего питомца, каким образом, или это категорически запрещено? В этой статье вы найдете нужные  ответы.
15440
0
Поделиться:
Прежде всего стоит отметить, что купать кошку необходимо. Делать это нужно правильно и не только тогда, когда вам это захочется.

• Помните, не стоит купать кошку слишком часто, так как она наделена специальным язычком и, к тому же, способностью вылизывать себя. Если кошка здоровая, то она сама по себе достаточно чистая. Кроме всего прочего, волосяной покров у кошек защищает смазка, вырабатывающейся подкожными сальными железами, потому частое купание может лишить их естественной защиты. Именно поэтому кошку необходимо мыть не больше, чем 2 или 3 раза в год (помимо мытья грязных лапок).

• Ни в коем случае нельзя мыть своего питомца шампунем, предназначенным для людей, или обычным мылом. Это прежде всего связано с тем, что у кошки и человека абсолютно разный кислотно-щелочной баланс кожи. Для того, чтобы не испортить шерсть животного и избежать травмирования его кожи, необходимо мыть кошку специальным, созданным только для животных шампунем.

Купание

• Температура воздуха должна быть обязательно не менее +22 градусов, так как кошки достаточно чувствительны к различным переохлаждениям.
• Температура воды. Вода не должна быть холодной или горячей, оптимальный вариант - 38 или 40 градусов. Как можно определить температуру воды: опустите свой локоть в воду, если вы не ощущаете воду, то значит, и для кошки подойдет такая температура.
• Лучше всего мыть кошку в раковине или в ванне, при этом дно необходимо застелить специальной подстилкой, чтобы лапы не скользили.
• Не рекомендуется мыть кошку в тазике, так как она будет отчаянно хвататься за его края. Теперь, что касается температуры воды. Она не должна быть холодной или горячей, оптимальный вариант - 38 или 40 градусов.
• Уровень воды должен быть обязательно по кошачье брюшко. Помните, при купании не нужно эмоционально или громко говорить, а также совершать каких-либо резких движений.

Не забывайте, что различные шампуни сильно пенятся, поэтому не следует их слишком много наносить, так как в дальнейшем будет очень трудно смыть пену. Для ополаскивания короткошерстных животных достаточно будет всего лишь одного тазика, если же шерсть длинная, то несколько тазиков. После данной процедуры необходимо тщательно обтереть кошку сухим полотенцем. При этом нельзя ни в коем случае растирать животное, все движения должны быть плавными и мягкими, по направлению шерсти. Если будете обтирать против шерсти, то можете легко ее повредить.Также можно воспользоваться феном, но при этом кошка не должна его пугаться. После того, как укутали кошку в полотенце, ее необходимо прижать к себе, но ни в коем случае не лишать опоры, так как она может вырваться. После водных процедур кошку лучше оставить в покое, так как ей необходимо успокоиться.
Подпишитесь на email рассылку и узнавайте о новостях первыми
Условия оплаты и доставки Подробнее
112 магазина для самовывоза Подробнее

Купание кошек - интернет-магазин товаров для животных Ветна ветна

Купание кошек - интернет-магазин товаров для животных Ветна ветна магазин

Наверх
Вконтакте
Одноклассники
Сеть зоомагазинов Ветна
Адрес: Первомайская, д 17 Уфа,
Телефон:+7 (917) 377-77-73, Электронная почта: info@vetna.info