Бонусная карта
Город:
Магазины (112)
ежедневно с 9:00 до 21:00
Каталог товаров
Кот гадит где попало. Что делать?!
15 февраля 2020
Бывает, что хозяева кошек сталкиваются с проблемой: питомец оставляет свои «сюрпризы» в неположенном месте. Если речь идет о котенке, приучение к лотку – вопрос времени. Но иногда гадит взрослое животное, с которым не было никаких проблем.

Прежде чем заняться вопросами отучения от вредных привычек, необходимо убедиться в психологическом и физическом комфорте кошки.
96680
6
Поделиться:

Рассмотрим основные причины появления «сюрпризов» в неположенном месте:


Стресс, переезд. Переезд – стресс для животного. К тому же, территория не помечена.

Попытка установить лидерство. Испражнения в неположенных местах – признак того, что кот не освоился в доме, не уверен в себе. Положение осложняется, если в небольшой квартире живет несколько животных. Срабатывает древний инстинкт: надо занять пространство, пока это не сделал кто-то другой.

Болезнь. Исключить заболевание животного нужно обязательно. Если показательно чистоплотный кот начал гадить, первое, что надо сделать – это показать его ветеринарному врачу. С выздоровлением животного проблема отпадет сама собой.

Лоток. Если коту не нравится наполнитель, он упорно игнорирует лоток. Поэтому попробуйте сменить наполнитель. При выборе гранул для кошачьего «туалета» учитывайте породу питомца.
Животное продолжает безобразничать после смены наполнителя? Возможно, кот попросту перерос лоток или он ему разонравился (бывает и такое). Признак этого – кот полностью не отказывается от «туалета», но и укромные уголки не оставляет. Возможно, придется купить еще один лоток. Чистоплотность у кошек на инстинктивном уровне. Отдельные особи никогда не станут делать свои дела в «туалет», если наполнитель не абсолютно чистый.
Отсюда – еще одно правило. Не ленитесь менять наполнитель как можно чаще. Полезно не просто менять наполнитель, но и мыть лоток при каждой замене.
Еще одна проблема – не нравится расположение лотка. Многие коты по природе застенчивы. Если место, где расположен «горшок», кажется любимцу не слишком укромным, он начинает искать его по своему усмотрению. Стеснительным котам подходит закрытый туалет-домик. Животное чувствует себя в безопасности.

«Бунт на корабле». Нередко сюрпризы в самых неожиданных местах – это проявление протеста. Задумайтесь: не отталкиваете ли вы питомца, будучи занятым или просто в плохом настроении? Наказав кошку, вы не решите проблему, а лишь усугубите ее.
Иногда «хулиганство» — это протест против появления в доме другого животного. Кошка ревнует, пытается отвлечь внимание от нового питомца.

Рефлексы. Разобраться в реальных ощущениях кошки сложно. Как ни странно, отдельные предметы в доме напоминают ей лоток (по форме или ощущениям). Этим объясняется попытка животного справить нужду в цветочный вазон. Единственный способ не допустить этого – исключить контакт любимца с соблазнительным предметом. Если речь идет о цветочном горшке, застилайте свободные участки почвы фольгой.

Возраст. Это одна из самых распространенных причин того, что животное гадит где попало. Котенок пока не приобрел нужных навыков. Старый кот становится забывчивым. Если малыша можно приучить к лотку, то пожилое животное часто испражняется самопроизвольно. Решить проблему можно, контролируя животное или используя специальные подгузники.

Методы отучения кошки от вредных привычек.

Важный момент при выборе конкретного варианта – индивидуальная реакция животного на запахи. Например, если хозяин любит алкогольные напитки или заядлый курильщик, то вряд ли кота отпугнуть сильным запахом. То же самое касается питомцев, чьи хозяева пользуются сильно пахнущей парфюмерией.
Выбрать конкретное средство помогает наблюдение за животным. Вы без труда установите, какой запах ненавистен питомцу.

Не забывайте поощрять животное, хвалить его за то, что оно ходит по своим делам правильно. Про «метод кнута» забудьте. Наказывать животное нельзя. Тем более, основная часть «безобразий» происходит инстинктивно.

Чего не стоит делать:


Общие рекомендации

• Позволяйте кошке спать на вашей постели (конечно, если вы не аллергик). Животное будет чувствовать себя защищенным.
• Проявляйте настойчивость. Как только кот собирается примоститься в неположенном месте, дайте ему понять, что этого делать не следует. Постепенно вам удастся решить эту проблему.
• Проведите мокрой тканью несколько раз по кошачьей шее и голове, затем протрите той же тряпочкой места, где гадит кот. Животное не станет испражняться в месте, насыщенном его феромонами.
• Гастрономическая хитрость. В местах, «заминированных» питомцем, поставьте мисочки с едой. Придется на некоторое время смириться с тем, что на кошачьи миски приходится постоянно натыкаться. Кот никогда не нагадит в том месте, где ест.
• Разложите пищевую фольгу в местах «стихийных туалетов». Шуршащая поверхность отпугнет котенка. Он не станет делать свои дела в подозрительном для себя месте.
• Химический метод. В продаже в зоомагазинах ВЕТНА имеется множество средств «Антигадин» в виде водных растворов или спреев.
• Не помогают перечисленные способы? Придется на несколько дней запереть животное в небольшом помещении. Разместите там лоток с наполнителем, мисочки с едой и водой. 3-4 дня довольно, чтобы выработать нужный рефлекс.
Рекомендуемые товары

Неверный информационный блок

Подпишитесь на email рассылку и узнавайте о новостях первыми
Условия оплаты и доставки Подробнее
112 магазина для самовывоза Подробнее

Кот гадит где попало. Что делать?! ветна

Кот гадит где попало. Что делать?! ветна магазин

Наверх
Вконтакте
Одноклассники
Сеть зоомагазинов Ветна
Адрес: Первомайская, д 17 Уфа,
Телефон:+7 (917) 377-77-73, Электронная почта: info@vetna.info