Бонусная карта
Город:
Магазины (112)
ежедневно с 9:00 до 21:00
Каталог товаров
В каких случаях стоит предоставить крысу ветеринару
Поделиться:
Декоративные домашние крысы – существа с хрупким здоровьем. Им требуется особый уход и содержание. И, тем не менее, не всегда получается уберечь питомца от заболеваний. Правильнее всего исключить самолечение и показать животное ветеринару, чтобы тот компетентно поставил диагноз и назначил медикаменты и оздоровительные процедуры.

Простуда

Чаще всего простудными заболеваниями домашние крысы страдают в холодное время года, а также при неправильном уходе. Затянувшаяся простуда может перейти в более тяжелую форму, поэтому при первых признаках болезни желательно обратиться к специалисту. Первичными симптомами являются усиленное чихание и заложенность носа. Затем зверек начинает испытывать трудности с дыханием, появляются слышимые хрипы. У крысы пропадает аппетит, следствием чего становится резкое похудание. Чем дольше откладывать поход к врачу, тем сложнее будет вылечить животное. Нередки случаи, когда владельцы простудившихся крыс привозят питомца на осмотр спустя месяц после начала болезни. Поскольку заболевания у этих грызунов, как правило, протекают стремительно, подобный подход к здоровью своего любимца может закончиться весьма плачевно.

Выделения из глаз и носа

Коричневатая жидкость, скапливающая в уголках глаз животного, называется порфирин. Выделение его в незначительных количествах является абсолютно нормальной ситуацией. Если же выделения порфирина обильны и не прекращаются в течение нескольких дней, необходимо показать крысу ветеринару. Причиной этого может быть как стресс, так и более серьезные заболевания, например, отит.

Проблемы с кишечником

Если у животного наблюдается диарея и вздутие живота, не прекращающиеся в течение 24 часов, это является веским основанием для визита к ветеринару. Повышение температуры тела в совокупности с вышеописанными симптомами может свидетельствовать о серьезной опасности для здоровья животного.

Травмы

Крысы отличаются высокой активностью, поэтому иногда их подвижные игры могут привести к незначительным повреждениям: царапинам, ссадинам, которые можно обработать в домашних условиях. Важно сделать это своевременно, чтобы ранка не начала гноиться. Если же чрезвычайная резвость питомца завершилась более опасной травмой, следует незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику.

Сердечные заболевания

Одними из самых непростых заболеваний у крыс являются сердечные болезни. Их симптомы могут быть схожи с симптомами простуды: чихание, выделения из глаз и носа, проблемы с дыханием, потеря аппетита, однако меры по оздоровлению предпринимаются совершенно иные. Поэтому крайне важно как можно быстрее показать заболевшего зверька ветеринару, чтобы тот назначил правильное лечение. Лишь оперативное вмешательство поможет не только избавить животное от мук, но и сохранит ему жизнь.

Опухоли

Как и люди, крысы подвержены образованию опухолей, которые могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. При обнаружении новообразования у своего питомца нужно немедленно показать его врачу. В лучшем случае специалист подтвердит, что опухоль не несет большого вреда. Однако если будет выявлена опасная природа новообразования, потребуется хирургическое вмешательство.
Чтобы избежать походов к ветеринару, рекомендуется правильно ухаживать за своим питомцем. У зверька всегда должна быть полезная еда, содержащая все необходимые для его здоровья витамины и микроэлементы. Нужно регулярно осуществлять уборку клетки, а также следует оберегать животное от сквозняков, теплового удара и возможных травм.
Условия оплаты и доставки Подробнее
112 магазина для самовывоза Подробнее

Другие болезни В каких случаях стоит предоставить крысу ветеринару ветна

Другие болезни В каких случаях стоит предоставить крысу ветеринару ветна магазин

Наверх
Сеть зоомагазинов Ветна
Адрес: Первомайская, д 17 Уфа,
Телефон:+7 (917) 377-77-73, Электронная почта: info@vetna.info