Бонусная карта
Город:
Магазины (112)
ежедневно с 9:00 до 21:00
Каталог товаров
Болезни хвоста у собак
Поделиться:

Казалось бы, хвост для собаки не имеет особенного значения, но и он может быть поражен разнообразными болезнями, которые серьезно ухудшают качество жизни животного. Далеко не всегда хозяин обращает внимание на такие недуги, поэтому в данной статье мы поговорим непосредственно о них, чтобы рассказать Вам об основных симптомах проблем. Это поможет вовремя оказать помощь собачке, благодаря чему она не будет страдать от неприятных болезней, связанных с состоянием ее хвоста. 

Самые распространенные болезни

Первое, на чем следует зациклить внимание – это повисание хвоста. Данная проблема не представляет какой-то серьезной опасности общему состоянию животного, но она может символизировать сбои в работе мышечной системы животного. Дело в том, что повисший хвост становится следствием переутомления соответствующих мышцы, либо нарушением в работе внутренних органов. Также лучше отвести собаку к ветеринару, чтобы сделать рентген позвоночника. Хронические болезни позвонков очень опасны для собак (особенно пожилых), поэтому без своевременного лечения здесь попросту не обойтись.
Механические повреждения хвоста, такие как переломы или вывихи, сложно назвать заболеваниями. Данные недуги могут возникнуть в процессе неаккуратных игр, либо баловства животного. Также хвост может пострадать в ходе драки Вашего питомца с какой-нибудь другой собакой. Довольно редкими, но встречаемыми случаями является повреждение хвоста в результате виляния. Такое свойственно для небольших пород собак, чья мускулатура развивается не так мощно, как у служебных или крупных животных. Опять же, исправление переломов и вывихов – это дело профессионального ветеринара, но никак не неопытного хозяина.
Весьма распространенной болезнью является повышенная активность сальных желез на хвосте собаки. Шерсть начинает обретать весьма непрезентабельный вид, может сваливаться, скатываться, что доставляет собаке небольшой дискомфорт. При запущенности данного заболевания волосы могут начать выпадать, что приводит к образованию проплешин на поверхности хвостика. Данные недуги устраняются по четкому плану лечения от ветеринара, поскольку для выявления первопричины болезни необходимо сделать полное обследование организма животного. Только после этого начинается активное лечение собаки. 

Менее распространенные недуги

К разряду менее встречаемых проблем с хвостом собаки можно отнести облысение, которое описано чуть выше. Как правило, хозяева успевают вовремя отреагировать на повышенную активность сальных желез, благодаря чему питомец получает незамедлительное решение. К сожалению, облысение нередко сопровождается образованием язв, небольших царапин и сильным зудом, из-за чего собака еще больше поражает больное место постоянными укусами и расчесыванием. Лечить такие проблемы нужно с использованием разнообразных мазей, но нередко врачи назначают собаке курс уколов, когда дело касается инфекционных заболеваний. 
Облысение нередко становится следствием аллергической реакции со стороны организма животного. Для того, чтобы избежать этого, достаточно грамотно следить за питанием собственного любимца, а также не позволять ему гулять возле тех растений, которые, возможно, провоцируют развитие аллергии у питомца. Правильный выгул, хорошая пища, а также постоянные (плановые) визиты к ветеринару способны заметно улучшить качество жизни животного, поэтому к таким мелочам следует относиться с максимальной ответственностью и серьезностью. 

Условия оплаты и доставки Подробнее
112 магазина для самовывоза Подробнее

Другие болезни Болезни хвоста у собак ветна

Другие болезни Болезни хвоста у собак ветна магазин

Наверх
Вконтакте
Одноклассники
Сеть зоомагазинов Ветна
Адрес: Первомайская, д 17 Уфа,
Телефон:+7 (917) 377-77-73, Электронная почта: info@vetna.info