Бонусная карта
Город:
Магазины (112)
ежедневно с 9:00 до 21:00
Каталог товаров
Кот точит когти о мебель! Что делать?!
21 января 2020
Вы сталкивались с тем, что ваш кот точит когти о мебель? Зачастую, это является болью для хозяина питомца и решать ее лучше начинать, когда ваш кот еще не подрос.

Стоит помнить, что точка когтей заложена у кошек природой. С помощью этого, кот удаляет омертвевшие пластинки и старые клетки с когтей, а также метит свою территорию. Поточив когти о тот или иной предмет, кошка оставляет на нем собственный запах, давая понять, что это ее территория.
2222
0
Поделиться:
Лучшее решение проблемы – когтеточка. Это очень важный предмет для развития котенка, который следует приобрести вскоре после его появления в доме, это позволит ему быстро к ней привыкнуть и не портить мебель и обои в квартире.

Как выбрать когтеточку?

  • Размеры когтеточки (чем больше - тем лучше, даже если у вас котенок). Идеальный размер напольной когтеточки - равен или больше размера вашей кошки.Кошки любят забираться наверх, поэтому не бойтесь приобретать высокие когтеточки.
  • Материалы изготовления (гипоалергенные, диэлектрические (не накапливающие статическое электричество), натуральные, не травмоопасные, материалы оставляющие минимальное количество волокон (мусора).
  • Привлечение кошки (обработка травами или специальными смесями, привлекающими кошку).
  • Тип крепления (напольное с противоскользящими ножками или без, настенное со скрытыми или открытыми креплениями, возможность установки в другие места). Общая рекомендация по установке когтеточки состоит в том, чтобы не создавать кошке альтернативы для возможности поточить когти о дорогую мебель, обои т.д. Иными словами, если пространство позволяет, то когтеточки нужно размещать в каждой комнате. Чем когтеточек больше - тем лучше. Тоже самое и с вариантами установки - лучше всего использовать все возможные варианты. Если позволяет пространство - устанавливать на пол, если позволяют стены - устанавливать на стены. В конечном итоге это обходится дешевле, чем покупать новую мебель или делать ремонт.
  • Форма и дизайн. Когтеточки могут быть в виде столбика, доски, коврика, домика или даже целого игрового комплекса с лежаками, гамаками, туннелями, лазанками и лесенками. Дизайн и форма могут быть любыми, главное в когтеточке - это удобство и практичность. Тем не менее можно купить изделие, которые гармонично сочетается с интерьером вашей квартиры.

Советы по приучению к когтеточке

  • Обратите внимание, где ваш кот предпочитают точить свои когти. Именно в этом месте рекомендуется ее установить.
  • Так же когтеточку можно установить рядом с местом, где спит ваш питомец. Так, при пробуждении, кот будет делать своего рода гимнастику.
  • Если когтеточка не привлекает внимание питомца, то надо дать ему понять, для чего она: как только котенок соберется поточить когти о какой-то предмет в доме, возьмите его и отнесите к когтеточке и так каждый раз, пока он не поймет.
  • Даже если ваш кот уже взрослый, отучить царапать мебель возможно. Натрите мебель цитрусовыми или обрызгайте специальным отпугивающим спреем.
  • Если кот все равно настойчиво продолжает точить когти о любимую мебель, игнорируя когтеточку, придется поменять тактику. Попробуйте громко хлопнуть в ладоши, чтобы спугнуть ее, брызните на нее водой. Повторяйте это, пока питомец не поймет, что так делать нельзя. Терпение и последовательность принесут свои плоды: вы обязательно приучите кошку к когтеточке!

Подпишитесь на email рассылку и узнавайте о новостях первыми
Условия оплаты и доставки Подробнее
112 магазина для самовывоза Подробнее

Кот точит когти о мебель! Что делать?!

Лучшее решение проблемы – когтеточка.

Кот точит когти о мебель! Что делать?!Лучшее решение проблемы – когтеточка.
Наверх
Вконтакте
Одноклассники
Сеть зоомагазинов Ветна
Адрес: Первомайская, д 17 Уфа,
Телефон:+7 (917) 377-77-73, Электронная почта: info@vetna.info