Бонусная карта
Город:
Магазины (112)
ежедневно с 9:00 до 21:00
Каталог товаров
Как приучить кота к унитазу?!
19 октября 2019
Если в вашем доме живет кот или кошка вы наверняка задумывались о том, как здорово было бы обойтись без ежедневной возни с кошачьим туалетом и наполнителем. И облегчить себе жизнь действительно возможно, приучив кота ходить по своим важным делам в унитаз. Как же этого добиться?!

2631
0
Поделиться:
Практически любого кота или кошку можно приучить к унитазу. В этом случае уход за ними сведётся к необходимости периодически нажимать кнопку на сливном бачке.

Для начала, есть кошки, которых не стоит знакомить с данным способом:

  • слишком крупные и малоподвижные животные не настолько ловки, они могут упасть и травмироваться;
  • с беременными и кормящими кошками вообще не стоит экспериментировать, им не до того сейчас;
  • больное, ослабленное или просто слишком старое животное тоже вряд ли адекватно воспримет попытки его переучить.
В принципе, нет разницы между котами и кошками, они одинаково реагируют на все нововведения. А вот с маленькими котятами надо быть осторожными. Ранее 5–6 месяцев дрессировкой заниматься не стоит. Они могут упасть в унитаз и сильно испугаться. Это в лучшем случае, а в худшем варианте могут и утонуть.
Спокойные уравновешенные кошки, которые не слишком бурно реагируют на внешние раздражители, привыкают к новому месту для исправления собственных нужд в течение трёх недель. Есть даже специальная программа, расписанная по дням. А вот с чересчур возбудимыми и пугливыми животными придётся повозиться подольше. Процесс может растянуться до восьми недель. Но в этом деле главное — терпение. Не стоит форсировать события, так как все кошки очень индивидуальны и ведут себя по-разному. Есть вероятность переусердствовать, в результате чего ваш питомец станет плохо управляемым и доставит много неудобств.

Итак, перейдем к главным шагам по приучению кота к унитазу:

1 шаг

Кошачий лоток нужно перенести в туалетную комнату и разместить рядом с унитазом. Если он у вас находится в другом месте. Рекомендуется делать это медленно, каждый день передвигая предмет на 2–3 см. Иначе животное может запутаться и начнёт гадить на пол в том месте, где лоток стоял ранее. В конце этого этапа лоток должен стоять в непосредственной близости от унитаза, а питомец регулярно испражняться в него.

2 шаг

Данный этап значительно облегчит задачу перехода к унитазу в будущем. Необходимо заменить лоток на специальный туалет-комплекс для приучения к унитазу. Насыпать туда привычный для кота наполнитель и дать привыкнуть коту ходить туда в туалет. На это потребуется несколько дней, не торопитесь.

3 шаг

На следующем этапе нужно поднять комплекс или лоток на уровень сиденья унитаза. Кошка должна привыкнуть к тому, что теперь её туалет находится высоко и туда придётся запрыгивать. Но резко этого делать нельзя, так как животное просто не поймёт, чего от него ждут.
В течение 10–11 дней под лоток подкладывают старые журналы, газеты, картонные коробки и прочие вещи, постепенно поднимая его на 1–2 см за один раз. Если питомец отказывается забираться высоко, то нужно остановиться на несколько недель, а потом начать всё сначала. Чрезвычайно важно, чтобы конструкция не шаталась и была устойчивой, а туалет-комплекс сверху был закреплен, чтобы не упал на питомца.

4 шаг

Установите комплекс на унитаз. По мере привыкания вашего любимца к унитазу, постепенно вынимайте секции комплекса, тем самым увеличивая отверстие. В то же время уменьшаем количество наполнителя в комплексе.
Котик понимает, что в середину наступать нельзя и медленно приспосабливается к увеличивающемуся отверстию. При максимальном его размере, когда любимец будет уверенно держаться за сам унитаз, накладку можно убрать совсем.

Поздравляем Вас! Ваш питомец готов к самостоятельному использованию унитаза. Вам остаётся только нажать на кнопку слива воды.

Помним, что нельзя ругать своего питомца за оплошности. В деле приучения к унитазу нужно соблюдать абсолютное спокойствие.


С заботой о ваших питомцах, "Ветна"
Подпишитесь на email рассылку и узнавайте о новостях первыми
Условия оплаты и доставки Подробнее
112 магазина для самовывоза Подробнее

Как приучить кота к унитазу?!

Унитаз для кошек

Как приучить кота к унитазу?!Унитаз для кошек
Наверх
Вконтакте
Одноклассники
Сеть зоомагазинов Ветна
Адрес: Первомайская, д 17 Уфа,
Телефон:+7 (917) 377-77-73, Электронная почта: info@vetna.info