Бонусная карта
Город:
Магазины (112)
ежедневно с 9:00 до 21:00
Каталог товаров
Причины плохого запаха от собаки
Поделиться:

Собака является самым лучшим другом для человека, и по истечению времени становится настоящим членом семьи, который постоянно находится рядом. Как и людям, собаке необходимо постоянно следить за гигиеной, и в некоторых вопросах только человек поможет собственному питомцу принять нужные процедуры. В данной статье мы с Вами разберемся в том, от чего же может возникнуть тот самый «запах псины», который крайне негативно воспринимается человеком. Стоит отметить, что неприятные ароматы у собаки могут источаться не только от шерсти, но и из ушей, рта, а также других органов, которые нуждаются в гигиеническом уходе. Давайте начнем.

Основные источники неприятного запаха

Итак, первое, что может стать причиной неприятного запаха, исходящего от собаки – это шерсть. За шерстью нужно следить максимально внимательно, поскольку наши питомцу гуляют ежедневно, могут испачкаться, либо обтереться об другую собаку, с которой играет на улице. Бактерии размножаются на шерсти крайне активно, из-за чего необходимо каждый раз вычесывать животное, а также регулярно мыть его. Давайте разберемся в том, каким образом нужно мыть собаку, чтобы произвести глубокую и качественную очистку не только шерсти, но и кожного слоя:

• Во-первых, необходимо подобрать для собаки качественный шампунь прямо под тип ее шерсти. Если, допустим, Ваша собака имеет длинную и жесткую шерсть – ищем конкретно шампунь для данной структуры волоса. Мыть питомца обычными шампунями и мылом не нужно, поскольку все это может спровоцировать, если не аллергическую реакцию, то сильную сухость и шелушение кожного покрова

• Помните, что питомца не нужно мыть каждый день. Собаку, как правило, купают по мере надобности и степени ее загрязнения. Если Вы понимаете, что приятелю пора помыться, налейте в ванную воды комнатной температуры (можно на 4-5 градусов теплее), постелите на дно резиновый коврик, чтобы исключить скольжение животного, ополосните шубку, избегая попадания воды в глаза и уши животного, и просто качественно промойте все тело. Особенное внимание уделяется лапам, животу, половым органам и хвосту

Зубы и уши

Если мы, люди, чистим зубы утром и вечером (кто-то даже днем), то собаки замещают данную гигиеническую процедуру поеданием жесткой пищи, которая соскабливает налет с зубов, слегка очищая их. Но все это совершенно не уничтожает бактерий, которые копятся в ротовой полости, на деснах и зубах. На данный момент на прилавках ветеринарных аптек можно обнаружить невероятно количество разнообразных средств, которые используются для поддержания чистоты ротовой полости собаки. К тому относятся не только щетки и зубная паста, но и специальные палочки, использующиеся по тому же предназначению.
Что касается ушей, то неприятный запах из ушной раковины вызывает непосредственно клещ, а также отит (заболевание, которое сопровождается воспалением внутри уха). Естественно, из поврежденных участков начинает выделяться гной, который сопровождается неприятным запахом. От клещей исходит примерно такой же эффект. Именно поэтому необходимо каждую неделю чистить уши собаки при помощи специальных палочек и перекиси. Не нужно полностью вымачивать ватку в дезинфицирующем средстве. Достаточно просто слегка обмакнуть ее, пройтись внутри уха, и почистить сухой ваткой, чтобы убрать остатки влаги. 
Все эти методы помогут Вам навсегда избавит животное от такой проблемы, как неприятный запах. Только от Вас зависит то, насколько чистым будет Ваш питомец. И личная гигиена животного напрямую влияет не только на качество его жизни, но и здоровья в целом. 

Условия оплаты и доставки Подробнее
112 магазина для самовывоза Подробнее

Другие болезни Причины плохого запаха от собаки ветна

Другие болезни Причины плохого запаха от собаки ветна магазин

Наверх
Вконтакте
Одноклассники
Сеть зоомагазинов Ветна
Адрес: Первомайская, д 17 Уфа,
Телефон:+7 (917) 377-77-73, Электронная почта: info@vetna.info