Бонусная карта
Город:
Магазины (112)
ежедневно с 9:00 до 21:00
Каталог товаров
Почему у попугаев выпадают перья
Поделиться:

Выпадение перьев у попугаев – не такой редкий процесс, но он заставляет хозяев не на шутку испугаться, ведь без перьев птицы выглядит очень болезненной. Немного забегая вперед, стоит отметить, что выпадение перьев у попугаев вполне естественно. В данной статье Вы узнаете о том, какие тому могут быть причины, как избавляться от выпадения, и какая профилактика должна соблюдаться.
Первая причина тому заключается в том, что естественный процесс линьки для попугаев просто необратим. Такова природа данных пернатых. При линьке старые, слабые перья меняются на новые, благодаря чему животное становится гораздо красивее. В данном случае, перья выпадают вполне равномерно, при этом практически не сказываясь на внешнем виде подопечного. На теле попугая не образуется никаких голых участков, и на полу клетки Вы видите лишь старые перышки. При этом, птица сохраняет способность к полету. С таким процессом Вы будете встречаться примерно 1-2 раза в год. Также наблюдаются небольшие изменения в поведении: попугай становится немного грустным, вялым и унылым. Через какое-то время все приходит в норму.
Шоковая линька возникает не систематически. Дело в том, что попугай очень пуглив по своей природе. Вам придется следить за собственным поведением, чтобы не напугать питомца громким криком, резким движением. Потеря оперения часто возникает при передаче попугая новому владельцу, или при очень резком звуке, который сильно пугает пернатое создание. В данном случае, перья с тела попугая осыпаются пучками, как правило, в задней части тела. Все перышки восстанавливаются ровно в тот момент, когда питомец успокаивается, и начинает жить в привычном русле. Допускать такой линьки не желательно, поэтому Вам нужно следить за тем, насколько спокойная обстановка соблюдается вокруг клетки птицы.
Авитаминоз – третья причина, по которой попугай может начать терять свои перья. Причем авитаминоз сказывается не только на состояние перьев питомца, но и на его росте, крепости когтей, клюва, и общем состоянии в целом. Если в организме любимца не хватает определенных витаминов, обязательно появится какая-то проблема с оперением, состоянием ногтей, поведением и уровнем активности. Возникает нехватка витаминов в связи с постоянным одинаковым питанием, отсутствием овощей и фруктов в рационе питомца (которые обязательно должны присутствовать). Также нужно подавать своему «соседу» специальные витамины для попугаев, которые продаются в ветеринарных аптеках.
Грибки и клещи – одна из самых серьезных проблем, которая может приключиться со здоровьем Вашего любимца. Когда паразиты размножаются на теле птицы, появляются оголенные участки тела, видна кожа (как правила, с раздражением или язвочками). Чтобы убедиться в появлении паразитов, Вам нужно внимательно осмотреть кожу попугайчика, поскольку на ней могут образовываться кровавые бляшки и ранки, которые сразу говорят о том, что питомца нужно нести к ветеринарному врачу. Также осматривается клюв, лапки питомца, на которых образуется множество трещинок и ранок, которые сильно чешутся и кровоточат. Попугаю становится довольно трудно жить при постоянном зуде, из-за чего он только усугубит ситуацию. Лечение при таких обстоятельствах длится примерно месяц.
Нарушение гормонального фона – еще одна причина потери перьев у подобных созданий. В этом виноват сбой системы работы щитовидки и гипофиза. Гормон начинает, либо вырабатываться в излишних объемах, либо его вовсе не хватает в организме питомца. Подобную проблему должен изучить ветеринар, который сделает полноценный осмотр организма Вашего попугайчика.

Условия оплаты и доставки Подробнее
112 магазина для самовывоза Подробнее

Другие болезни Почему у попугаев выпадают перья ветна

Другие болезни Почему у попугаев выпадают перья ветна магазин

Наверх
Вконтакте
Одноклассники
Сеть зоомагазинов Ветна
Адрес: Первомайская, д 17 Уфа,
Телефон:+7 (917) 377-77-73, Электронная почта: info@vetna.info