Бонусная карта
Город:
Магазины (112)
ежедневно с 9:00 до 21:00
Каталог товаров
Нужно ли как-то лечить шишки и гематомы кошек
Поделиться:

Организм кошек так же хрупок, как и организм людей, поэтому такое явление, как шишки и гематомы на теле животного тоже имеет место быть. Далеко не все хозяева знают, как поступать с данной проблемой. Кто-то говорит о том, что наши питомцы самостоятельно «зализывают» свои травмы, а другие твердят о необходимости немедленного визита к опытному ветеринару. На самом деле, данный вопрос требует более детального обсуждения, поэтому давайте приступим к данной теме. 

Шишки – от чего они появляются

Вы можете обнаружить уплотнение на теле своего питомца, и чаще всего это списывается на какую-то травму, особенно тогда, когда Ваш любимец имеет свободный доступ на улице. Но уверены ли Вы в том, что эта шишка представляет собой отекший синяк? Вполне возможно, что проблема таится чуть глубже, чем кажется. Если опухший участок кожи никак не видоизменяется в течение недели, то Вам следует совершить визит к ветеринару, поскольку онкологические опухоли встречаются у питомцев так же часто, как и у людей.
Особенно серьезно и внимательно стоит отнестись к этому в том случае, если припухлость была обнаружена в непривычном месте: глаз, ухо, кончики лап, хвост и так далее. Как правило, данные места отделываются обычными синяками на месте ушиба, и возникновение отека там – дело крайне редкое. Для профилактики необходимо постоянно проводить осмотр тела собственного любимца. Делается это очень просто:
• Положите питомца в удобное для него положение, и осмотрите поверхность тела. Не забывайте убирать шерсть, легко ощупывать места, которые имеют откровенно вздутый вид или непривычный цвет кожи.
• После этого переложите кошку на спину, чтобы осмотреть область живота. Пальпация проводится точно таким же образом. 
• Финальным этапом является осмотр ушей, головы, глаз и хвоста. Здесь нужно быть более внимательными. 

Синяки и ссадины

Синяки и ссадины являются весьма привычными для наших пушистых друзей, поскольку кошки являются очень активными животными, и они могут настолько заиграться, что даже не заметят полученной травмы. Это касается не только уличных животных, но и домашних. К примеру, домашние коты могут запросто удариться об угол кровати, упасть с высоты, либо неловко поскользнуться на ламинате или паркете, въехав в стену в заносе. Если Вы поняли, что кот ушибся, не нужно паниковать, поскольку все эти отеки и гематомы проходят у кошек самостоятельно. В ходе повседневной жизни животные почти не испытывают боли от них.
Особенно заботливые хозяева сразу же захотят помазать травмированное место питомца какой-нибудь мазью, но делать этого не нужно. Лишний раз нажимать на болящую часть тела не стоит. Также не рекомендуется сильно массировать этот участок, чтобы не причинять кошке дополнительного дискомфорта. Достаточно подождать некоторое время, и недуг пройдет самостоятельно.

Предотвращение травм – возможно ли это

Все мы еще с малого детства помним, что такое синяки, ушибы, ссадины и шишки. Родители постоянно наказывали нам быть аккуратнее, дабы не травмироваться сильнее, но разве это работало? Все равно приходилось мазать коленки зеленкой, а также прикладывать подорожник. То же самое касается и кошек, животных, которые отличаются особенной энергичностью и игривостью. Ваш питомец не сможет всю жизнь просидеть на одном месте, поэтому не ограничивайте его волю, играйте, и гуляйте на улице. Так жизнь становится гораздо более интересной и насыщенной, а возможные синяки и шишки пройдут сами по себе. 
Чтобы снизить риск травмы, достаточно организовать дома специальное место для игр. Гуляя с животным (если кот привык к улице), не выпускайте его из шлейки, а также не давайте играться с бродячими котами и другими животными. Игрушки же не должны быть слишком твердыми или тяжелыми. Также позаботьтесь о том, чтобы в Вашем доме не было тяжелых вещей, которые неаккуратно стоят на полках или других возвышенностях. 

Условия оплаты и доставки Подробнее
112 магазина для самовывоза Подробнее

Другие болезни Нужно ли как-то лечить шишки и гематомы кошек ветна

Другие болезни Нужно ли как-то лечить шишки и гематомы кошек ветна магазин

Наверх
Вконтакте
Одноклассники
Сеть зоомагазинов Ветна
Адрес: Первомайская, д 17 Уфа,
Телефон:+7 (917) 377-77-73, Электронная почта: info@vetna.info