Бонусная карта
Город:
Магазины (112)
ежедневно с 9:00 до 21:00
Каталог товаров
Могут ли нестандартные звуки попугая говорить о том, что он болен
Поделиться:

Домашние попугайчики издавна славятся резкими переменами и перепадами своего настроения. Они могут весело играть в течение часа, и через 15 секунд Вы уже видите любимца спящим. На самом деле, только опытный хозяин может различить то, что хочет сказать ему питомец, используя не только свою характерную речь, но и язык тела. В данной статье Вы узнаете о том, когда и как нужно определять сигналы со стороны своего попугайчика, когда они сигнализируют о болезни, а когда нет.
Первый сигнал, который хозяева (особенно начинающие) путают с сигналом о болезни является следующее. Попугай сильно сужает и расширяет зрачки, наклоняет голову вниз, распушает хвост и отводит крылья назад. Что это значит? Дело в том, что в данный момент пернатый просто не хочет, чтобы его трогали. Это не сигнал о наступающей болезни, просто у всех живых существ случаются периоды, когда необходимо побыть одному. Когда птица успокаивается, ее зрачок становится практически незаметен. А вот сильно расширение зрачка может напрямую указывать на какие-либо проявления характера.
Язык тела у попугаев невероятно развит. Каждая поза пернатого может о чем-то сигнализировать. Наверное, Вы нередко видели то, как попугайчик тихонько сидит на жердочке, склонив голову на бок, и пощелкивает клювом, как бы с интересом смотря на своего хозяина. Эта поза напрямую говорит о том, что попугай спокоен, и его ничего не тревожит. Характерной особенностью такой позы является то, что питомец немного поджимает лапку. Но если Вы заметили, что он вовсе не становится на лапу, или отводит ее сторону – это сигнал о травме или заболеваниях внутренних органов, которые нельзя оставлять без внимания. Немедленно старайтесь обратиться к специалисту, который проведет полный осмотр попугайчика.
Если птица долго молчит, дрожит, и предпочитает сидеть нахохленной – это тоже признак болезни, причем такой, которая уже давно разрушает организм попугайчика. Лечить ее будет сложнее, но старайтесь не медлить. Почему болезнь проявляется только в поздней стадии развития? Дело в том, что когда инфекция или вирус только поражает организм пернатого, он не особенно-то и проявляет это. Минутные приступы вялости могут ни о чем не говорить хозяину, да и не всегда они могут сигнализировать о болезни. Но при этом Вам следует внимательно следить за тем, не чихает ли Ваш питомец, не кашляет ли он, потому что это заметить весьма сложно, но такой сигнал уже должен заставить Вас обратиться с попугаем к врачу-орнитологу.
Теперь непосредственно о чириканье. Если попугайчики просто мелодично чирикают – они общаются друг с другом. Обычный ор может стать сигналом к возмущению, а сильный ор – к сильному возмущению. С последним Вы нередко могли сталкиваться по утрам, когда попугай замечает пустую миску с кормом. Если попугает начинает необычно крякать, это значит, что он зовет Вас. Вот именно в этот момент стоит проследить за тем, как себя чувствует попугай, в какой позе он находится в данный момент, и в каком состоянии его перышки. Резкими и отрывистыми криками Ваш питомец может сигнализировать о том, что ему чего-то не хватает, или он хочет полетать по комнате.
Птицы могут молчать, ведь не всегда им свойственно петь и щебетать. Молчание очень часто становится признаком испуга или сильного удивления. С этим Вы столкнетесь, когда незнакомый человек подойдет к клетке, или вовсе попробует достать птичку из клетки. Конечно, пернатый питомец не даст этого сделать, незамедлительно укусив потенциального врага. В любом случае, все знаки, как голосовые, так и телесные, что-либо до значат. Будьте внимательнее, и относитесь к ним с полной серьезностью!

Условия оплаты и доставки Подробнее
112 магазина для самовывоза Подробнее

Другие болезни Могут ли нестандартные звуки попугая говорить о том, что он болен ветна

Другие болезни Могут ли нестандартные звуки попугая говорить о том, что он болен ветна магазин

Наверх
Вконтакте
Одноклассники
Сеть зоомагазинов Ветна
Адрес: Первомайская, д 17 Уфа,
Телефон:+7 (917) 377-77-73, Электронная почта: info@vetna.info