Бонусная карта
Город:
Магазины (112)
ежедневно с 9:00 до 21:00
Каталог товаров
Какие опухоли могут быть у попугаев и как их лечить
Поделиться:

Первый вид опухоли, который встречается у попугаев, называется плоскоклеточным раком, и встречается он, в основном, у попугаев ара и африканских попугаев. Роговица заметно увеличивается в размерах из-за постоянного поедания жирных семян. Вещества негативно сказываются на разрастании опухоли, и лечить ее можно только, прибегая к хирургическому вмешательству. Опухоль удаляется с большим охватом окружающих тканей. После операции назначается облучение питомца при помощи Тиона и Стронция, однако это не дает 100-процентной гарантии на излечение организма, поскольку опухоль может начать разрастаться снова.  
Лмпома – второй распространенный вид опухолей, которые могут встречаться у попугаев. Наиболее подвержены данному заболеванию волнистые попугайчики и розовогрудые какаду. Если говорить о внешних признаках, то липома выглядит как шарик или овал желтого, желто-коричневого цвета. Она легко перемещается под кожей питомца, и не спаяна с окружающими тканями. Чаще всего образуется под кожей в передней части киля. В других частях тела образуется значительно реже, но может появиться на крыльях, в области живота, на ноге или яичниках. Как правило, опухоль является доброкачественной, но в редких случаях перерастает в липосаркому, и считается злокачественной.
Липосаркома выглядит примерно так же, как и обычная липома, но ее отличают более крупные размеры, наличие сосудистого рисунка, и более агрессивное развитие в организме попугая. Прогнозы по поводу прогрессирования опухоли очень сомнительные, и всегда различаются, поэтому лечить попугая нужно только под наблюдением у ветеринара-орнитолога. Точный диагноз сможет установить только он, проведя биопсию заболевания. Образуется липосаркома, как правило, в грудной части тела попугая, и она мешает питомцу жить полноценной жизнью.
Лечение довольно часто бывает успешным, и, если рано установить наличие липомы, и сразу удалить ее, она может навсегда исчезнуть из организма любимца. Если липома достигла больших размеров, и не прекращает развиваться, нужно соблюдать специальную диету, а также определенный процесс лечения, который позволит опухоли значительно уменьшиться в размерах, и стать доступной для удаления, посредством хирургического вмешательства. В природе были замечены случаи, когда липома лечилась при помощи L-карнитина, препарата, который заметно способствовал избавлению животного от подкожного жира, из-за чего исчезала и сама липома. Если она мешает попугаю полноценно довольствоваться жизнью, опухоль подлежит скорому удалению.
Ксантома – это другой тип опухолей, который изучен недостаточно. Ее часто сравнивают с липомой, потому что к ее образованию нередко приводит систематическое и частое употребление попугаем жирного корма. Также ее росту могут способствовать сильно ароматизированные корма, которые обладают сильной концентрацией красителей. Чаще всего таковыми являются очень дешевые корма. Ксантома, чаще всего, бывает желтого цвета, и имеет ярко выраженный сосудистый рисунок. Отличить липому от ксантомы можно только при помощи врачей-ветеринаров, которые сделают необходимые исследования, взяв кусочек опухоли из тела попугая. Может расти, как нежелательное дополнение к липоме, из-за чего симбиоз называют липомо-ксантомной опухолью.
Представленный список опухолей наиболее часто встречает у попугаев, и он далеко не полный. Однако, если Вы встретитесь с подобной проблемой, не ждите, и сразу несите птичку к врачу, чтобы предотвратить ее разрастание. Удачи Вам, и здоровья любимому питомцу!

Условия оплаты и доставки Подробнее
112 магазина для самовывоза Подробнее

Другие болезни Какие опухоли могут быть у попугаев и как их лечить ветна

Другие болезни Какие опухоли могут быть у попугаев и как их лечить ветна магазин

Наверх
Вконтакте
Одноклассники
Сеть зоомагазинов Ветна
Адрес: Первомайская, д 17 Уфа,
Телефон:+7 (917) 377-77-73, Электронная почта: info@vetna.info