Бонусная карта
Город:
Магазины (112)
ежедневно с 9:00 до 21:00
Каталог товаров
Воспитание щенка
3 февраля 2015
Воспитание собаки с самого раннего возраста - основа дальнейшего развития и социализации. «Удобная» во всех отношениях собака, не доставит хлопот вам и окружающим, что особенно важно в городских условиях.
5990
2
Поделиться:
Цель воспитания – привить животному выработку навыков поведения, обеспечить нормальное развитие нервной системы и развитие требуемых качеств. Именно воспитанная собака доставит вам истинное удовольствие от общения с ней, будет надежным партнером и верным товарищем. Нужно помнить, что продолжительность собачьей жизни в среднем десять лет. И как сложится собачья жизнь, зависит именно от навыков, привитых в раннем, щенячьем возрасте.

Основа воспитания держится на взаимопонимании хозяина и собаки. Прежде чем начать шлепать тапком, нужно понять, чем руководствуется щенок в той или иной ситуации. То, что нам кажется проказами и играми, на самом деле имеет под собой какую-то основу.

Два месяца – примерно в таком возрасте, щенки обычно оказываются в новом доме. Именно в этом возрасте, малыши начинают активно познавать мир. Порванная одежда, покусанные конечности хозяев, ободранные обои – маленький перечень «художеств» - последствий знакомства с окружающей средой. Да. Именно, пробуя «на зуб», щенок начинает учиться взрослой жизни, это естественная потребность и нужно быть готовым к такому поведению малыша.

Естественно, такие шалости не могут не раздражать, но постарайтесь взять себя в руки и примитесь за воспитание. Игрушки – вот ваши первые помощники в битве за имущество и целые ноги. Мячи, кольца, канаты, «кости» из сухожилий - все это должно быть в арсенале хозяина. Отвлекайте малыша, переключайте его внимание без раздражения и агрессии. Пока щенок мал, пользуйтесь повседневными командами, это могут быть команды «нельзя», «брось». До начала ОКД – общего курса дрессировки, команда «фу» для хозяина – табу. Это запрещающая команда, и требует от собаки беспрекословного исполнения прекращения нежелательных действий. А от маленького щенка, такого подчинения требовать как минимум бесполезно, в противном случае, ни о каком взаимопонимании говорить не приходиться.

Для хозяина должно быть правило – наказывать собаку следует непосредственно после проступка. То есть, если вы пришли домой и обнаружили погрызенную обувь и прочитанную в клочья любимую книгу, наказывать уже бесполезно. Щенок не в силах будет связать происшествие и наказание, уже по прошествии какого-то времени. Тем более, что это полностью ваша вина. Уходя из дома, уберите все ценное (и не очень), потенциально опасное, все то, до чего может дотянуться собака. Оставьте побольше игрушек, но избегайте давать щенку в качестве развлечения старую обувь. Щенок не сможет отличить разношенный башмак от брендовой пары за тысячу евро, и когда последняя будет разодрана в клочки, совершенно не сможет понять причину наказания.

Проводите с щенком все свободное время. Питомец должен совершенно спокойно относиться к ошейнику и поводку – это залог продуктивных прогулок. Любую прогулку нужно совмещать с выработкой навыков. Приучайте собаку ровно реагировать на внешние раздражители – сигналы автомобилей, пробегающих детей, велосипедистов, сородичей, кошек. Спокойная реакция на раздражитель – залог того, что ваша собака, к примеру, не побежит за кошкой и не попадет под ближайший автомобиль.

Кнут и пряник – вот примерная тактика воспитания. Причем, если «кнут» – очень условно, то на «пряник» вы не должны жалеть сил и эмоций. Обязательно хвалите щенка за правильные действия – в поощрительное слово «хорошо» вложите всю радость, на какую способны! Повторяйте многократно, и вскоре щенок будет ожидать вашего «ай, умница, ай хорошо». Однако, и о запрещающих командах забывать не стоит. «Плохо», «нельзя» - отдаются жестким, строгим голосом. Не злитесь, но и не давайте щенку и малейшего намека на то, что вы одобряете его действия.

Воспитание, это еще не дрессировка. Но без взаимопонимания с собакой, о полноценной дрессировке и речи быть не может. Терпение, терпение и еще раз терпение. Не срывайтесь на щенке, иначе все приложенные ранее усилия, могут пойти прахом. Находите причинно - следственную связь каждому поступку щенка, «влезьте в его шкуру», и, ваши усилия не пропадут даром. За все приложенные усилия, наградой вам будет преданный друг и надежный, понимающий товарищ.
У компании Роял Канин есть замечательный ролик на эту тему из цикла "Школа Идеального Хозяина" - очень рекомендуем всем его посмотреть:

Подпишитесь на email рассылку и узнавайте о новостях первыми
Условия оплаты и доставки Подробнее
112 магазина для самовывоза Подробнее

Воспитание щенка - интернет-магазин товаров для животных Ветна ветна

Воспитание щенка - интернет-магазин товаров для животных Ветна ветна магазин

Наверх
Вконтакте
Одноклассники
Сеть зоомагазинов Ветна
Адрес: Первомайская, д 17 Уфа,
Телефон:+7 (917) 377-77-73, Электронная почта: info@vetna.info